Нам надо помнить эти были 2018

Каждый день происходит очень много событий - как значительных, так и не очень, но некоторые остаются  в истории навсегда.  25 января  в Гимназии№2 прошла литературная гостиная, посвященная  двум знаменательным датам.

Первая часть гостиной была посвящена 76-ой  годовщине освобождения города Нелидово от  немецко-фашистских захватчиков. Организатор  мероприятия – Светлана Алексеевна Мишакова. Она  рассказала детям о том, как нелидовцы в далёком 1942 защищали наш город. Это была ожесточённая битва. Многие погибли, другие попали в плен, кто-то был угнан в Германию. Светлана Алексеевна зачитывала статьи из газет с точными цифрами и фактами, показывала  сборник о войне и ветеранах,  созданный журналистами ДДТ.   Анастасия Никифорова проникновенно прочитала стихотворение о войне, а вокальный ансамбль исполнил песню «Солдат победил войну».   Также присутствующие узнали о  ветеранах, живущих в нашем городе   Николае Александровиче Белове, Марии Кузьминичне Евтихиевой, Марии Васильевне Коноваловой и многих  других, которые были участниками  боевых действий в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, никто из них не смог прийти по состоянию здоровья. Всем  ветеранам  хочется пожелать долгих лет жизни, крепкого здоровья, и чтобы ни они, ни мы никогда не видели ужасов войны.

Вторая часть вечера была посвящена великому поэту, певцу, актёру Владимиру Семёновичу Высоцкому. Ему исполнилось бы 80 лет, но его не стало 25 июля 1980 года. Его судьба была не самой лёгкой, в  душе, как говорят многие близкие, он был глубоко одиноким человеком. И всё же вся Россия (тогда СССР)  любила его. Его творчество – это величайшая ценность, его можно смело назвать    Пушкиным XX века. Нами были прослушаны такие его известные песни, как «Братские могилы» (звукозапись),   «Песня о друге», которую проникновенно исполнила  Ульяна Михальченко.  В.С.Высоцкого наша страна, я надеюсь, будет помнить вечно.

Закончилась литературная гостиная традиционным чаепитием. К слову, это мероприятие посетили совсем юные ученики, что очень приятно. Ведь это значит, что  школьникам  интересно узнать о прошлом, о его событиях и героях.

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»