Литературная гостиная «Нам надо помнить эти были…»

20 января в гимназии №2 прошла традиционная литературная гостиная «Нам надо помнить эти были...», посвященная 74 годовщине со дня освобождения города Нелидово от немецко-фашистских захватчиков. Начало гостиной положило традиционное зажжение свечи как знак чего-то нового, возрождающегося. В гости на чай к нам пришли ветераны Анастасия Петровна Пономарёва и Алексей Николаевич Карелин, беззаботное детство которых было прервано жестокой войной. Бессменные лидеры и организаторы литературных гостиных Светлана Алексеевна Мишакова и Елена Викторовна Ставцева представили уважаемых людей детям.

В начале мероприятия Виола Журихина рассказала о том, насколько сложным было освобождение  Нелидова. Диана Ставцева и Юлия Кремнёва поведали всем о судьбе их семей в годы Великой Отечественной войны. Диана рассказала о своём прадедушке Семёне Петровиче Григорьеве, чья жизнь может послужить примером для молодого поколения. А Юля поразила всех своим рассказом о нелёгкой судьбе бабушки- Лидии Яковлевны Раевской, которой в 1941 году было всего лишь 9 лет.  Денис Давыденков прочитал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», которую знает каждый школьник.  А вот Оксана Кожевникова настолько выразительно и проникновенно прочитала отрывок из произведения Василя Быкова «Альпийская баллада», что никто из присутствующих на мероприятии  не остался равнодушным. Юные гитаристки Дома детского творчества Мария Мурихина, Ксения Ильина и Дарья Игнатова исполнили прекрасную песню «Наш край». Ребята читали стихотворения о войне, о мужественных женщинах, о Дне Победы, о городах воинской славы и обо всем, что связано с тем страшным временем.  На литературном вечере  также был представлен  видеоролик НМЦ «Дай5!» 7 - летней давности,  где ветераны Николай  Александрович  Белов, Анна Павловна Иванова, Татьяна Кузьминична Курышева поведали  о военном лихолетье, о боях, в которых они участвовали,   о работе в тылу, а также о великой  радости Победы, ведь война для нашей страны - это не просто слово.

И вот настало время живым свидетелям тех событий рассказать нам свои истории. Рассказ Анастасии Петровны был очень проникновенным. Она рассказала, как   все происходило  на ее глазах, как вся деревня оказалась в лесу и как 18 месяцев стоял фронт. В 1941 году их деревню погнали в город Ярцево через Смоленск. Там их держали в бункере, где нельзя было даже расслабленно стоять. После этого молодежь  погнали в Белоруссию, а старших  - в Германию. Молодых на машинах везли до города Толочино. «Было жутко,- рассказывает Анастасия Петровна, - везли прямо по трупам, а живые прятались под ними».

В 1944 вернулись из оккупации, и она и пятеро  ее подруг работали на лесозаготовках. В 1945 вступила в комсомол, а уже после восстановления уехала в Нелидово,  где вышла замуж и осталась жить. «Не все немцы,- как отметила Анастасия Петровна,- кровожадные фашисты. Их также заставляли расплачиваться за грехи своих главнокомандующих. Моя сестра во время  оккупации в деревне родила девочку, и вот «фашисты» отделили для нее и новорожденной дочки комнату и всячески помогали им». За период войны Анастасия Петровна Пономарева потеряла сестру, которая подорвалась в поле на мине,  брата, который ушел из жизни в 1946 году. Казалось бы, война закончена, но не все мины были разминированы.

А вот Алексей Николаевич Карелин был несколько сдержан в рассказе о войне, так как ему это очень сложно давалось. У него на самом деле были слезы на глазах, когда он слушал все стихотворения и рассказы о войне. В 1941 году ему  было всего 2 годика. Но даже такие малыши вредили фашистам. Например, они насыпали в пушки песок, тем самым от напора они взрывались.

Алексей Николаевич не хочет вспоминать те ужасы войны, но он точно заметил, что в наше время очень много неправды говорится об этом. «Если бы не Советская страна,- говорит Алексей Николаевич,- Гитлер бы поработил весь мир». Если бы в Советском Союзе не было бы массового патриотизма, то та война могла бы закончиться по-другому. 

На войне у Алексея Николаевича погибло три дяди по линии матери и четверо по линии отца. В семье было шестеро детей, и мать в 1944 году получила похоронку:  это было трагедией. Но вот, как гром среди ясного неба, в 1946 году приходит телеграмма из Калинина(ныне Тверь):  встречайте такого-то такого-то на станции Лихославль. Это была надежда для всей семьи. Они ждали на той станции день, но никого так и не было. Думали, что поездов ходит мало, может, не успел приехать на ближайшем. Прождали еще день, а его снова нет. А приехав  домой, увидели на кровати  отца,  всего  перебинтованного. Как оказалось, на поезде его в таком состоянии везти нельзя было, и сослуживцы сами его привезли домой. Это стало настоящим чудом.

 В послевоенное время в 1962 году переехали в Нелидово.

Литературная гостиная закончилась тоже  традиционно - чаепитием, где ребята уже в неформальной обстановке делились впечатлениями, задавали вопросы гостям - ветеранам.

            Ребята!  Будьте патриотами своей страны и никогда не забывайте настоящих героев!         

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»