За круглым столом о Сергии Радонежском

Часто мы обращаемся за помощью к святым, надеясь и веря, что они услышат наши молитвы и помогут нам в беде. Вера в святых закладывается в душу человека с самого его рождения  и  сопровождает его всю жизнь. И эта вера передается людьми из поколения в поколение. Одним из таких святых является Сергий Радонежский.

За круглым столом о Сергии Радонежском За круглым столом о Сергии Радонежском За круглым столом о Сергии Радонежском

В этом году исполняется 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского. В честь этой знаменательной даты  17 марта в  кинотеатре «Спутник»  Домом детского творчества был проведен «Круглый стол». Гостем этого мероприятия стал отец Сергий, а участниками - воспитанники Дома детского творчества, и я была среди них. Присутствовали дети разных возрастов от 8 и до 16 лет. Все вместе мы поделились знаниями о великом русском святом.  Ребята подготовили доклады, презентации, рисунки, стихи, рассказы, поделки и даже видеоролик.

Покровский Никита представил рисунок «Видение Сергием Радонежский  птиц», на котором изображен Сергий Радонежский возле обители и птицы. Отца Сергия очень заинтересовала эта картина, и он спросил у Никиты, что значит этот эпизод. Оказалось, что мы очень мало знаем о  жизни святого. Отец Сергий пояснил, что однажды Сергию Радонежскому  явилось видение, и таинственный голос сказал ему,  что птицы - это первые  его  ученики.

Самые маленькие участники круглого стола показали  поделки, сделанные собственными руками, - это макеты храмов. Барменков Миша сделал свой храм из прутиков, он получился очень объемным и красивым.  А вот Белов Леша смастерил свой храм из спичек. Хоть он  и маленький, но работа эта очень трудоемкая.

За круглым столом о Сергии Радонежском За круглым столом о Сергии Радонежском За круглым столом о Сергии Радонежском

Борисова Катя и я представили компьютерные презентации о житии Сергия Радонежского, а Белова Лиза зачитала доклад. В презентациях и докладе  была представлена полная информация о жизни святого. Ребята узнали, что Сергий Радонежский  - это  игумен, преподобный, всея России чудотворец. Он помогает учащимся. Сергий -  это его церковное имя, а от рождения Кирилл и Мария, родители чудотворца, нарекли его именем Варфоломей, что значит «сын радости». Самому Сергию в юности грамота давалась с трудом, но однажды он встретил старца, который сказал ему, что отныне мальчик будет учиться лучше его сверстников. Благодаря  своему труду, упорству и молитве,  Сергий  обогнал  в учебе других детей. Представленные презентации сопровождались красочными содержательными фотографиями, что особенно запомнилось  присутствующим.

Святой стал основателем многих монастырей, самый известный из которых -Троице - Сергиев. Прославился же он за  умение тихими и кроткими словами действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца и за преданность своим родителям.   

Широко представлено детьми  и изобразительное  творчество. Рисунки были наполнены  разными идеями и чувствами. Барменкова Мария  нарисовала простым карандашом портрет Сергия Радонежского. Маша сказала, что она больше всего любит рисовать портреты, и действительно у нее это получилось очень хорошо. Маша сумела сделать взгляд святого живым, используя только карандаш. Яковлева Алина  очень любит  пастельные карандаши, и  поэтому нарисовала храм Сергия Радонежского на Куликовом поле пастелью. Алина сказала: "Этот храм был построен в честь преподобного Сергия Радонежского, благословившего русских воинов на победу в Куликовской битве." Я  тоже выполнила рисунок, на котором изобразила Сергия Радонежского на фоне Троице - Сергиевой лавры. Моя картина нарисована гуашью, на ней  использованы светлые краски, как символ чистоты и духовности. В заключение был представлен видеоролик "Сергий Радонежский - чудотворец земли русской", созданный Озеровым Тимофеем.

За круглым столом о Сергии Радонежском За круглым столом о Сергии Радонежском За круглым столом о Сергии Радонежском

На протяжении всего мероприятия отец Сергий дополнял информацию детей интересными фактами из жизни святого. За время, проведенное вместе, мы узнали много полезного друг от друга. И теперь, если нас кто-нибудь спросит: "Знаете ли вы что- нибудь о Сергии Радонежском, мы сможем многое рассказать о нем и его жизни. Всех ребят, представивших  свои работы, директор Дома детского творчества Елена Викторовна Ставцева наградила грамотами. Дети были довольны. А отец Сергий подарил всем участникам «Круглого стола» небольшие иконки с изображением Серия Радонежского.

Святые люди навсегда остаются в веках. И  преподобный Сергий Радонежский является воистину одним  из ярчайших их представителей, так как его заслуги перед Отечеством очень велики. 

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»