Компьютер и книга

Трудно чем-то удивить человека в наш век повсеместной компьютеризации, в котором даже младшие школьники вовсю щебечут по мобильникам и не вылезают из Интернета. И все чаще возникает вопрос: а как же старые добрые книги? Неужели они со временем потеряют свою ценность и окончательно исчезнут из нашей жизни? Что всё-таки важнее: компьютер или книга?

Компьютер и книга Компьютер и книга Компьютер и книга

Именно об этом и предлагалось поразмыслить учащимся школ города, приглашенным на веселое и познавательное мероприятие, организованное 4 сентября Домом детского творчества в ДЦ «Спутник». При входе в зал ребят встречали их старые друзья – добрые детские книги, аккуратно расставленные на стендах, зовущие в чудесный мир литературы. Юных гостей приветствовала директор Дома детского творчества Е.В. Ставцева, рассказав о проекте «Животворящее слово», в рамках которого организовано мероприятие, а также о том, как этот проект реализовывался летом. Глядя на фотографии, также представленные в фойе «Спутника», ребята могли убедиться в том, что летом можно не только отдыхать, но и проводить время с интересом и пользой, активно участвуя в различных программах и встречах.

Затем  юным зрителям была предложена интерактивная программа «Компьютер и книга».  И вот перед ребятами на сцене два оппонента – или два достойных конкурента? – Компьютер и Книга. А между ними - совсем не поединок, а мирный уважительный диалог, в ходе которого каждый из «соперников» увлекательно рассказывает о себе и своей истории. Их повествование, дополненное красочными слайдами, было очень познавательным и нисколько не скучным. 

А вот настоящего веселья ребятам добавили смешные и позитивные персонажи – Клёпа, Гоша и Шпилька (они же члены клуба юных журналистов), которые «угодили в компьютерные ловушки», да так, что им понадобилась срочная помощь: приглашение в детскую библиотеку, где их познакомили с удивительным миром книг. Благодаря привлеченным к выступлению сложным компьютерным технологиям, сценка получилась по-настоящему живой и сказочной, вызвав неподдельный восторг у маленьких зрителей.

Так что же всё-таки важнее? Мнения в зале разделились: одни громко кричали «компьютер!», другие «защищали» книгу. Но, в конце концов все согласились с тем, что книга незаменима. Это подтвердила ведущая: чтение делает взгляд острее, является гимнастикой для мозга, книга легче и дешевле ноутбука, не требует батареек, а главное – чтение учит мыслить и общаться.

«Пусть книга станет для вас, ребята, настоящим другом», - пожелала в завершение мероприятия директор ДДТ Е.В. Ставцева. Елена Викторовна выразила благодарность коллективу детской библиотеки за помощь в организации этой встречи, а также вручила награды – грамоты героям программы, участникам клуба юных журналистов и литературного кружка «Лира»: Диане Ставцевой, Наталье Минченковой, Алине Яковлевой, Михаилу Тараканову, Никите Кудрявцеву. Все они отличились, активно участвуя в мероприятиях проекта «Животворящее слово». Была выражена благодарность и педагогам – С. А. Мишаковой и Т. В. Барменковой за качественную подготовку и проведение мероприятий. Плоды совместной деятельности ребят и педагогов говорят сами за себя; пожалуй, самый яркий из них – газета «Животворящее слово», выпуски которой были предложены юным участникам нынешней встречи. Ребята с интересом читали газету, рассматривали стенды с детскими книгами, красочные обложки которых так и манят окунуться в мир чудесных историй. Компьютер, конечно, вещь хорошая и полезная, но пусть он станет для ребят лишь подспорьем в учебе, с уважением уступив первенство обыкновенной печатной книге, ценность которой проверена веками.

Анна Штубова

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»