Семинар по медиа образованию «Многообразие медиажанров в современной журналистике»

Журналисты должны не только выпускать свою газету, но и постоянно учиться.

22 ноября  на базе Гимназии №2 состоялась очередная встреча  юных журналистов  газеты «Животворящее слово». Во время  занятия мы  узнали очень много новой информации о жанрах  и профессиональной этике журналиста. 

Журналист - это даже не профессия, а призвание, образ жизни. Но как бы, то ни было, чтобы стать хорошим журналистом, надо много, упорно и долго учиться и постоянно совершенствовать себя.

Мы, юные журналисты, активно пишем, снимаем видеоролики, участвуем в различных конкурсах, делаем необычные фотографии.  Т.о.  вживаемся в ритм и темп событий, как актеры в роль. И для нас очень важно преподнести материал читателю грамотно, интересно, живо. 

Что же такое жанр и почему журналисту, желающему творить, нужно научиться работать в разных жанрах журналистики,  рассказала Елена Викторовна Ставцева, наш педагог. Мы познакомились с информационными,  аналитическими и художественно-публицистическими   жанрами.   

Далее, используя презентацию, выступила я, Жданова Алина  и рассказала юнкорам  о таком жанре, как заметка. Моё выступление было не скучным, потому что для ребят я подготовила и практические задания, где они могли отличить верный пример заметки от неверного.

Интересным было выступление Вероники Крыловой. Она увлекательно рассказала о жанре «зарисовка» и привела интересные примеры. Оказывается, работать в этом жанре не так-то просто.

А вот какими качествами должен обладать журналист и что он должен знать о профессиональной этике, продемонстрировала нам Надежда Петрова. Она сама сняла и смонтировала  ролик в программах  Movabi clips и PowerDirector.  Это был  ее первой опыт работы в видеоформате.  Его вы сможете посмотреть в ВК в группе «Животворящее слово».

Затем мы перешли к творческой части занятия. Елена Викторовна предложила нам самим придумать макет грамоты для лучших журналистов.  Мы разделились на четыре дружные команды. Я работала вместе с Вероникой Крыловой. Мы тщательно продумали все: цвет, дизайн, размер букв и даже текст. У всех остальных ребят также получились креативные эскизы грамот. Это было  увлекательное задание! Ведь все юные журналисты газеты «Животворящее слово» смогли поделиться своими собственными идеями и предложениями по поводу создания красочных и интересных грамот!

В конце встречи журналистам, которые опубликовали более 3 материалов, были торжественно  вручены  пресс-карты.

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»