Фестиваль «Служу России!»

24 февраля  вокально-инструментальная студия Дома детского творчества принимала гостей из Ржева, Жарков и Западной Двины.  Третий год подряд здесь проходит фестиваль патриотической песни,  посвященный Дню защитника Отечества, организатором которого является  общественная организация “СП-студия” (педагог дополнительного образования ДДТ Нилогов Э.Ю.) при поддержке Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района, Православного прихода Церкви Балыкинской Иконы Божией Матери и Нелидовской  техшколы ДОСААФ.

А отличительная черта нынешнего фестиваля - только живое исполнение музыкального материала.  То есть полностью было исключено пение караоке (минусовые фонограммы). Только живой звук.    37 участников фестиваля почти полностью заполнили помещение студии , оставив немного места пришедшим гостям,  от чего сложилось ощущение большого квартирника. Квартирник – это такой концерт, не загнанный в жёсткие рамки общепринятых понятий о публичном выступлении. Публика циркулирует туда-сюда, обменивается впечатлениями, аплодисменты – скорее дань приличию.

Свобода – вот подходящее определение для атмосферы в зале. И для тех, кто на сцене, – тоже. Здесь каждый чувствует себя в своей тарелке, что очень важно для молодёжи. Здесь каждый – личность. И в то же время – часть коллектива. Твоё мнение уважают, неважно – разделяют или нет. Короче, здесь не только музыка – живая, настоящая, но и отношения между людьми – тоже.  Фестиваль был посвящен патриотической тематике, однако  в репертуаре выступления конкурсантов были представлены и другие песни ,  чтобы продемонстрировать диапазон своих умений и навыков.  В номинации “вокально-инструментальные ансамбли и рок-группы”  первое место у ВИА “Смайлики” и группы “Нон-стоп” в своих возрастных категориях,  второе место - у группы “Пилигрим” и дуэта (Чубаренко Е.и Капустина Е.) в своих возрастных категориях.  В номинации “Исполнение песен под гитару” песня Полины Беловой покорило с первых слов . «Саночки» – это о войне, щемящая, пронзительная история. Мастерски и с душой пела Ульяна Михальченко  Высоцкого  - «Если друг оказался вдруг…».

Да, живой звук – это сила! Собственно, задача этого фестиваля – пропаганда живого исполнения, как очень ёмко отметил Эдуард Нилогов – чтобы не облениться вконец. Трудолюбие, между прочим, – это тоже одна из основ патриотизма. В финале жюри, в состав которого входили начальник Нелидовской техшколы ДОСААФ А. И. Селедцов, глава городской администрации Ю. Н. Федотов, специалист ДДТ Т.В. Барменкова и сотрудница военкомата Н.А.Петрова, вынесли свой вердикт. Все призеры получили дипломы, статуэтки.  А гостям на память о фестивале - еще и настенные часы.

Что хотелось бы сказать в заключение?  Что этот день был наполнен общением, новыми знакомствами, кучей  впечатлений и, конечно, как итог - замечательным настроением!

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»