Два счастливых дня

В карусели будничной суеты на два счастливых дня нас остановила долгожданная встреча, не требующая ничего, кроме общения, встреча не простых людей, а полных свободомыслия и фантазии, безграничных творческих замыслов и самых ярких идей – журналистов. Четвертый год подряд на нелидовской земле проводится фестиваль молодых журналистов Центрального Федерального округа «Слово молодежи».

Два счастливых дня Два счастливых дня Два счастливых дня

В этом году мы снова гостеприимно встречали делегации молодых журналистов из разных городов и районов: Твери, Протвино Московской области, ЗАТО Озерный, Калининского, Оленинского, Жарковского, Нелидовского районов. Юнкоры представляют на конкурс свои школьные газеты, издания, видеоролики, фильмы. В процессе общения ребята приобретают новых друзей, набираются опыта в области СМИ и телевидения, укрепляют взаимоотношения между студиями.

Открытие фестиваля состоялось в уютном зале кинотеатра «Спутник». Не нем присутствовали не только участники, но и представители СМИ. Их выступления были теплыми и искренними. Валерий Васильевич Расов, глава Нелидовского района, радушно поприветствовал делегации и вручил дипломы  Дворникову О.В., председателю «Лиги юных журналистов», Яковлевой Н.В., начальнику Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму, Ставцевой Е.В., директору Дома детского творчества, Мишаковой С.А., редактору газеты «Животворящее слово»  за содействие в проведении фестиваля и развитии молодежных СМИ.  Ребятам: Королькову Станиславу, Нечаеву Валерию, Дерибалову Кириллу, Телепову Илье, Корольковой Элоне, Шебину Алексею, Озерову Тимофею, Королевой Марии – были вручены дипломы лауреатов форума «Бумеранг»-2014». Грамотой детского центра «Орленок» за активное участие в реализации программы «Формула звездного лета» награждены Михальченко Ульяна и Тихомирова Светлана.

Кульминацией открытия стало выступление театра моды «Модерн» и солистов хореографического коллектива «Визави».

Далее был оглашен план всего мероприятия, включающий в себя посещение Центрального Нелидовского Заповедника, проведения мастер-классов и закрытия на базе школы №5.  После этого все участники на комфортабельных автобусах отправились в Заповедник. Эта часть программы была самой веселой, интересной и познавательной. Мы надышались свежим воздухом, погуляли по двум лесным тропам, познакомились с историей и животными Заповедника и побывали в гостях у бабы-Яги. А завершился этот день просмотром киносеанса «Кухня в Париже» в кинотеатре «Спутник».

Не менее увлекательным стал второй день фестиваля, о котором я расскажу более подробно.

Утро 10.00. А мы уже стоим  в коридоре школы №5 озадаченные выбором: «На какой  мастер-класс пойти? Мастер-классы были разные по содержанию, и выбор был сложным. Спустя несколько минут раздумий наша редакция газеты «Животворящее слово»  разбились на три группы, чтобы посетить все мастер-классы. Я пошла на ннтернет-журналистику и блогерство.  Его проводил Игорь Владимирович Богатырев. В целом мастер-класс оставил положительные впечатления. Нам дали много советов, как и где лучше создавать блоги, что использовать для их популярности. Порадовало и то, что, как  сказал наш руководитель, «местные газеты не умрут никогда, и читать их будут еще очень долго». Но все хотелось бы, чтобы процесс создания блога нам показали на наглядном примере в течение мастер-класса.

Два счастливых дня Два счастливых дня Два счастливых дня

После мастер-классов все делегации на стадионе школы №5 посадили деревья. Наша делегация была самой многочисленной. Вместе с нами сажали деревья и представители власти: В.В. Расов, З.П. Бомбина и другие.  В результате аллея школы №5 пополнилась несколькими  саженцами молодых деревьев.

В завершении мероприятия в актовом зале школы состоялось закрытие и подведение итогов. Для награждения были приглашены гости и хозяева фестиваля. Итоги детских и молодежных печатных СМИ оказались таковы:

  • 3 место - газета «Альма Матер», поселок Оленино,
  • 2 место - газета «Импульс» Школы № 5 г. Нелидово,
  • 1 место - газета «Наш городок» Гимназии № 2 г. Нелидово.

Специальный приз фестиваля вручен газете «Животворящее слово» Дома детского творчества  за творческий поиск и умение находить нестандартные решения стандартных задач.

В номинации «Лучший видеосюжет» результаты следующие:

  • 3 место -  работа «Каприз» школьной телестудии «Кнопка»,
  • 2 место - работа «Искусство в металле» телестудии «Лицейское телевидение», г. Протвино,
  • 1 место - работа  «МАСТЕР ДЗЮДО», авторы: Роман Теплов и  Юрий  Головин, народная киностудия "ФОКУС 1980" МБОУ Центра дополнительного образования и досуга "Затверецкий" г. Твери.

Специальный приз в этой номинации «За правдивую историю, рассказанную от первого лица» получил Рустам Магеррамов, телестудия Некрасовского детского дома, работа «Моя мечта». 

В номинации «Лучший социальный и рекламный ролик» места распределились так:

  • 3 место - работа «Россия – наше будущее», Народный самодеятельный коллектив детская телестудия «Улыбка», авторы: Катя Петрова, Никита Васильев.
  • 2 место - социальный ролик «Телефон доверия», телестудия «Прямой эфир» гимназии № 44 г. Тверь
  • 1 место - работа «Живи ярко», Народный медиа-центр «Дай 5» г. Нелидово.

Специальный приз «За веру в мечту» вручен видеостудии «Кино-Отрок» медновской санаторной школы-интернат за работу «Папа».

Специальный приз от Комитета по делам молодежи Тверской области «За отличную школьную новость районного масштаба» получила телестудия «Импульс» Школы №5 г. Нелидово, работа «Коллектив Визави».

Два счастливых дня

Фестиваль оставил очень хорошие впечатления. Я думаю, все остались довольны и получили много позитивных эмоций.  И мне кажется, что каждый, кто побывал на этом фестивале, захочет снова вернуться сюда в следующем году с новыми интересными изданиями и видеофильмами.

Новости

Нам надо помнит...

31 Январь 2020
Нам надо помнить эти были

25 января 2020 года, в день освобождения города ...

Рождественская ...

18 Январь 2020
Рождественская карусель

  Каждой год  в новогодние каникулы в нашем город...

В гостях у Снеж...

17 Январь 2020
В гостях у Снежной Королевы

В преддверии Нового года по старому стилю (13 ян...

Курсы повышения...

12 Январь 2020
Курсы повышения квалификации

Скворцова Олеся Николаевна, педагог-организатор...

Мы встречаем Но...

31 Декабрь 2019
Мы встречаем Новый год!

На площади Ленина 28 декабря прошла детская игро...

Новогодний верн...

30 Декабрь 2019
Новогодний вернисаж

26 декабря в Доме детского творчества прошел кон...

Новогодняя феер...

28 Декабрь 2019
Новогодняя феерия

25 декабря  на базе вокально-инструментальной ст...

Турнир по тенни...

23 Декабрь 2019
Турнир по теннису «Лучшая ракетка»

В преддверии Нового года  21-22 декабря  Дом д...

«
»